Se realizó la entrega de premios del Campeonato Rosarino de Vela PHRF 2019 en el salón Molteni del Club de Velas de Rosario.

Si bien la bajante imposibilitó la mayoría de las regatas del segundo semestre, el campeonato semestral se dio por aprobado con la única competencia que se llevó a cabo en la segunda parte del año. La copa Vinilgraph Flota Mayor al club que más barcos aportó en el segmento de la temporada fue a parar a manos del Club Náutico Sportivo Avellaneda y quedará en su vitrina hasta que finalice la primera mitad del 2020 y se decida cual entidad la ganará entonces.

Un bien servido lunch con una ágil entrega de premios conducida por Lisandro Maronna fue el broche de oro de un año de regatas de barcos cabinados atípico que ya entró en la historia del Paraná por ser la bajante del río que más perduró en el tiempo (y todavía no concluyó !).

La Copa NAVEGANDO TV que se otorga al ganador anual y que está en juego desde hace muchos años fue ganada por Cristian Paglini, quien a bordo de su Ganesh 2 y su tripulación hizo lo debido para obtenerla. Paglini manifestó estar muy contento al lograr este codiciado trofeo y reveló que el secreto fue ajustar la tripulación para que el barco rindiera al máximo posible. El calendario sumó 6 regatas en el primer semestre y sólo 1 en la segunda mitad del año debido a la bajante del río Paraná que no permitió que la mayoría de los barcos pudieran zarpar de sus caletas.

Algunas cifras resonantes: 106 barcos corrieron en al menos una competencia durante las 7 pruebas disputadas. Otro record para la exitosa división SOLO DACRON: con 39 barcos participantes en el 2019 duplicó prácticamente la cantidad de participantes de cualquiera de las clases tradicionales.

Resultados del segundo semestre

General

  1. Wanderer 2
  2. Sottovoce
  3. Nixe
  4. Trampita
  5. Nuria
  6. Mágico
  7. Monarca de los Mares
  8. Ganesh 2
  9. Trending Topic
  10. Curustahiel
  11. Ti Punch
  12. Libero
  13. León Negro
  14. Porca Miseria
  15. El aguja

Clase A

  1. Wanderer 2
  2. Nuria
  3. Monarca de los Mares
  4. Ganesh 2
  5. Trending Topic

Clase B

  1. Sottovoce
  2. Nixe
  3. Mágico
  4. Ti Punch
  5. Caprichoso

Clase C

  1. Trampita
  2. Curustahiel
  3. Porca Miseria
  4. Vingilot
  5. Golden Baby

Clase D

  1. Libero
  2. Manía 2
  3. Patón

DOBLES

  1. Argos
  2. Homero
  3. Taube

SOLO DACRON

  1. Kairos
  2. Almeria
  3. Rasante
  4. Fandango
  5. Demonio
  6. Voyager
  7. Kai Vai
  8. Awa
  9. Gran Tiare
  10. Extravagancia
  11. Dandy
  12. El cerdito
  13. Gianni Trovador

Resultados Campeonato Rosarino de Vela Anual PHRF 2019 Copa NAVEGANDO TV

General

  1. Ganesh 2
  2. Wanderer 2
  3. Ti Punch
  4. Mágico
  5. Golden Baby
  6. Nixe
  7. Sottovoce
  8. Porca Miseria
  9. Libero
  10. El aguja
  11. Curtido
  12. Nuria
  13. Argos
  14. Viva la Birra
  15. Constantin
  16. Gianni Trovador
  17. Monarca de los Mares
  18. Demonio
  19. Kai Vai
  20. Curustahiel
  21. Vanisú 2
  22. Awa
  23. Gran Tiare
  24. León Negro
  25. Gran Satanás
  26. Kairos
  27. Gran Charrúa
  28. Erix
  29. Si
  30. 007
  31. Dandy
  32. Vingilot
  33. Santísima trinidad
  34. Trending topic
  35. Extravagancia
  36. Fandango
  37. Almeria
  38. Don fortú
  39. Soñador
  40. Caprichoso
  41. Taube
  42. Microbio
  43. Mambo
  44. Danza
  45. Tarambana
  46. Rasante
  47. Blas María
  48. Pura fibra
  49. Mustang
  50. Naamaste
  51. Voyager
  52. Redomón
  53. Manía 2
  54. Dandy
  55. El cerdito
  56. Cripos
  57. Waikiki
  58. Diva
  59. Trampita
  60. Sicigia
  61. Invictus
  62. Leandro
  63. Brujas
  64. Otro gaita
  65. Patón
  66. Fra noi
  67. Noir
  68. Janus III
  69. Esmeralda
  70. Homero
  71. Alouette 2
  72. Amistoso
  73. Bienvenido
  74. Exodus
  75. Don quijote
  76. Parthenope
  77. MAERS
  78. Antu
  79. Chamuyo
  80. Dura lex
  81. Sonrisa 2
  82. Jacutinga
  83. Purasangre
  84. Envión
  85. Porfia2
  86. Estropadak
  87. Alfer
  88. Ari
  89. Polaco
  90. Tripi
  91. Corso
  92. Indeciso
  93. Mareeba 3
  94. Tiare
  95. Nuestro
  96. Valentino
  97. E yará
  98. Marmaris
  99. Piantao
  100. Sir pampa
  101. Benteveo
  102. María
  103. Nehellenia
  104. Shinda 2
  105. Gauchito
  106. Maria S

Clase A

  1. Ganesh 2
  2. Wanderer 2
  3. Nuria
  4. El aguja
  5. Monarca de los Mares
  6. Gran charrúa
  7. León negro
  8. 007
  9. Dandy
  10. Trending topic
  11. Diva
  1. Leandro
  2. MAERS

Clase B

  1. Mágico
  2. Ti punch
  3. Sottovoce
  4. Nixe
  5. Constantin
  6. Si
  7. Caprichoso
  8. Mambo
  9. Mustang
  10. Invictus
  11. Alouette 2
  12. Sonrisa 2
  13. Antu
  14. Noir
  15. Taube
  16. Exodus
  17. Marmaris
  18. Mareeba 3
  19. Shinda 2

Clase C

  1. Golden Baby
  2. Porca Miseria
  3. Viva la birra
  4. Curustahiel
  5. Vingilot
  6. Soñador
  7. Tarambana
  8. Sicigia
  9. Trampita
  10. Danza
  11. Tiare
  12. Demonio
  13. Gauchito

Clase D

  1. Libero
  2. Curtido
  3. Erix
  4. Santísima trinidad
  5. Microbio
  6. Manía 2
  7. Otro gaita
  8. Janus III
  9. Patón
  10. Esmeralda
  11. Fra noi
  12. Amistoso
  13. Dura lex
  14. Don quijote
  15. Tripi
  16. Nuestro
  17. Valentino

SOLO DACRON

  1. Gianni trovador
  2. Kai vai
  3. Vanisú II
  4. Awa
  5. Kairos
  6. Gran tiare
  7. Gran satanás
  8. Demonio
  9. Almeria
  10. Fandango
  11. Blas María
  12. Rasante
  13. Naamaste
  14. Don fortú
  15. Redomón
  16. Voyager
  17. El cerdito
  18. Brujas
  19. Danza
  20. Bienvenido
  21. Purasangre
  22. Polaco
  23. Corso
  24. Chamuyo
  25. Jacutinga
  26. Parthenope
  27. E-yará
  28. Piantao
  29. Extravagancia
  30. Envión
  31. Benteveo 2
  32. Alfer
  33. Ari
  34. Estropadak
  35. María
  36. Indeciso
  37. María S
  38. Waikiki
  39. Cripos

DOBLES

  1. Argos
  2. Extravagancia
  3. Pura fibra
  4. Caprichoso

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí