Como ya es costumbre desde hace años, el Club de Velas llevó a cabo otra edición de la tradicional Copa Orlando Maronna, un hermoso trofeo challenger que va de mano en mano de cada ganador del certamen.

La Maronna se había postergado oportunamente debido a la pronunciada bajante del río Paraná frente a Rosario y el CVR reinició así la suspendida actividad de regatas. A pesar de esta adversidad climatológica, la competencia contó con 16 barcos participantes, una buena cifra considerando que este campeonato está diseñado para que corran embarcaciones y tripulaciones un poco más “afiladas” que en las pruebas de tipo crucero o marcas fijas.

Las dos regatas del sábado se largaron con vientos moderados del sector sudeste de unos 12 nudos aproximadamente mientras que al día siguiente sopló un poco más fuerte pero virando levemente hacia el este-noreste tocando algunas rachas los 20 nudos de intensidad.

El correctísimo Oficial del Día fue Pablo Albertengo, quien armó un circuito de marcas fijas el sábado y otro de barlo sota para el día siguiente en la cancha del Banquito San Andrés.

El ganador fue el Nuria de Sergio Schujman timoneado por Carlos Rodríguez junto a una tripulación que presentó algunos relevos en cuanto a la tradicional que siempre arma este barco de punta tan acostumbrado al podio.

El Mágico de Ariel Gutierrez tuvo una excelente actuación y se le escapó la Copa por muy poco tanto es así que terminó empatado en puntos con el ganador pero como tenía una regata menos ganada tuvo que conformarse con el segundo puesto.

Durante la entrega de premios conducida por Lisandro Maronna se recordó la figura del recientemente fallecido Miguel Andrés, presidente de la subcomisión de yachting del CVR, motivo por el cual se guardó un minuto de silencio y a continuación se produjeron aplausos en su memoria.

Resultados

Clase A

  1. Nuria
  2. Sol

Clase B

  1. Mágico
  2. Ti Punch
  3. Si
  4. Mustang
  5. Constantin
  6. Sottovoce
  7. Surya

Clase C

  1. Vingilot
  2. Golden Baby
  3. Atho

Clase D

  1. Erix
  2. Curtido

SOLO DACRON

  1. Gran Satanás

DOBLES

  1. Viva la birra

General

  1. Nuria
  2. Mágico
  3. Ti Punch
  4. VIngilot
  5. Si
  6. Golden Baby
  7. Mustang
  8. Constantin
  9. Erix
  10. Sottovoce
  11. Curtido
  12. Gran Satanás
  13. Atho
  14. Sol
  15. Surya
  16. Viva la birra

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí